5 советов для тех, кто хочет самостоятельно пройти по виа феррате

Комплекс виа феррат в районе Ласпи пользуется огромной популярностью и у жителей Крыма, и у туристов. Эти горные маршруты – лучший способ совершить восхождение на горную вершину, даже не обладая опытом в альпинизме или скалолазании. Многие предпочитают совершать восхождения по виа феррате с гидом, который проведет инструктаж, обеспечит безопасность, поможет справиться с боязнью высоты. Но есть и те, кому нравится ходить по виа феррате самостоятельно. Для них мы подготовили 5 простых советов, которые помогут избежать опасностей во время восхождения. Не стоит забывать, что виа феррата – это не просто способ активно провести время, это полноценный горный маршрут со своими особенностями и опасностями.

1. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРАВИЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Для восхождения по виа феррате необходимо сертифицированное снаряжение, соответствующее стандартам EN и UIAA. Это каска, страховочная система и специальная самостраховка с амортизатором рывка. Полный комплект снаряжения для виа ферраты или отдельные элементы можно взять напрокат. Лучше всего, если вам смогут при оформлении аренды провести краткий инструктаж. Рекомендуем также поинтересоваться, проходит ли снаряжение периодическую специальную проверку (проверка СИЗ), чтобы быть уверенными в том, что оно исправно.

Особое внимание необходимо уделить самостраховке. Она должна соответствовать стандарту EN 958:2017. Любые другие самостраховки не стоит использовать на виа феррате. Они конструктивно не предназначены для достаточного погашения энергии падения в случае срыва. В результате возможны травмы позвоночника или даже летальный исход, если такая самостраховка не выдержит рывка и разорвется.

Будьте внимательны и с самостраховками, у которых есть амортизатор рывка. Некоторые из них предназначены исключительно для промышленного альпинизма. Они не смогут обеспечить вам безопасность в случае срыва на виа феррате.

Также рекомендуем взять с собой небольшой рюкзак, мобильный телефон, аптечку для оказания первой помощи. Более подробный список необходимых вещей вы можете прочесть в нашей предыдущей статье «Что взять с собой летом на восхождение по виа феррате».

2. ИЗУЧИТЕ МАРШРУТ И УЧТИТЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Если вы решили пройти новый для себя маршрут по виа феррате, тщательно изучите информацию о нем, в первую очередь сложность. Стоит заранее оценить, соответствует ли уровень сложности вашим физическим возможностям. На всех схемах комплексов виа феррат в окрестностях Севастополя есть условные обозначения сложности участков: зеленые – простые, синие – средней сложности, красные – повышенной сложности и черные – максимально сложные.

Кроме того, стоит заранее узнать, сколько времени занимает тот или иной маршрут, есть ли возможность экстренно сойти с маршрута, по какой тропе можно спуститься обратно к автомобилю или к автобусной остановке.

Перед тем, как отправиться на виа феррату, изучите прогноз погоды. Сильный ветер или дождь могут помешать вам совершить восхождение, особенно если вы взяли с собой детей. Из-за дождя металлические ступени и скальный рельеф станут очень скользкими, а сильный ветер может затруднить движение на открытых участках, например на гребневом участке А-Б. В грозу же совершать восхождение по виа феррате и вовсе опасно. Наибольшую угрозу во время грозы представляют молнии. О серьезности последствий ударов молний свидетельствуют повреждения виа ферраты летом 2022 года.

3. СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ

Во время движения по виа феррате важно соблюдать дистанцию и держаться на достаточном расстоянии от человека перед вами. На вертикали достаточно следовать простому правилу: на одном участке троса должен находиться только один человек. В этом случае идущий впереди вас человек в случае срыва не упадет на вас.

Если впереди идут участники другой группы и вы хотели бы их опередить, стоит соблюдать три условия:

  • Договориться с руководителем группы или ее участниками, о том, что вы их обгоните
  • Выбрать для этого наиболее пологий и удобный участок
  • Ни в коем случае не отстегивать оба карабина самостраховки от страховочного троса

4. НЕ ТОРОПИТЕСЬ И НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ПРАВИЛАМИ БЕЗОПАСНОСТИ

Всегда помните о простом принципе: безопасность важнее скорости. Не торопитесь и будьте внимательны, чтобы случайно не отстегнуть оба карабина самостраховки от троса. Если вам кажется, что участок, по которому вы идете, достаточно простой, и вы, чтобы не терять время, решили пренебречь страховкой, не делайте этого. Вы можете споткнуться или просто потерять равновесие, что приведет к падению.

5. ЕСЛИ У ВАС НЕДОСТАТОЧНО ОПЫТА, НЕ СОВЕРШАЙТЕ ВОСХОЖДЕНИЯ В ОДИНОЧКУ

Если у вас нет опыта в горном туризме, скалолазании, альпинизме или такого опыта мало, не стоит совершать восхождение по виа феррате в одиночку. Лучше всего воспользоваться услугами профессионального гида или позвать с собой более опытного друга, который сможет оказать вам помощь во время прохождения сложного участка или при травме. Взяв за компанию друзей, вы сможете проверить снаряжение друг у друга (правильно ли надета система, застегнута ли каска) и проконтролировать друг друга во время подъема.

Но если вы все же решились на самостоятельное восхождение, зарегистрируйтесь в спасательной службе. На всех маршрутах виа феррат в Ласпи, на горе Ильяс-Кая и на горе Орта-Кая есть информационные щиты, на которых указан телефон Спасательной службы города Севастополя. В любой момент вы можете позвонить, и вам окажут помощь.

Помните, виа феррата – это не аттракцион, а горный маршрут, к прохождению которого надо относиться серьезно. Поэтому не пренебрегайте правилами безопасности, и тогда восхождение по виа ферратам принесет вам только положительные эмоции.