Что взять с собой летом на восхождение по виа феррате

Виа феррата – это горный маршрут, на восхождение по которому вы можете потратить от двух до шести и даже семи часов. К такому приключению лучше готовиться заранее и точно знать, как одеться и что стоит взять с собой. Особенно летом, когда в Крыму столбик термометра днем может подниматься до 40 градусов тепла.

Одежда

  • Выбирайте одежду, которая не будет сковывать движений (согласитесь, поднять ногу на ступеньку или скальный выступ в узких джинсах будет очень проблематично).
  • Желательно, чтобы одежда закрывала ноги полностью. Это убережет вас от царапин. Подойдут легинсы или легкие спортивные штаны. Но, если вас это не беспокоит, то можно надеть и шорты.
  • Лучше выбирать светлую одежду из натуральных тканей или специальных синтетических тканей, которые быстро отводят влагу.
  • Если у вас светлая, чувствительная к солнцу кожа, стоит надеть легкую рубашку с длинными рукавами для дополнительной защиты от ультрафиолета.
  • Непосредственно перед восхождением посмотрите прогноз погоды. Если возможны осадки, ветер или снижение температуры, возьмите с собой ветровку, дождевик или флисовую кофту. Они занимают мало места, зато согреют и защитят вас в случае непогоды.
  • Головной убор – кепка, панама, косынка или бафф. Его можно надеть под каску (кепка или панама будут дополнительно защищать глаза от солнца) или уже после восхождения, чтобы не напекло голову.
  • Перчатки. Отлично подойдут мягкие перчатки без пальцев, которые используют в тренажерных залах или во время катания на велосипеде. Если таких нет, то можно взять недорогие строительные перчатки, которые продаются в хозяйственных магазинах и на автомобильных заправках.

Обувь

Для восхождения по виа феррате в Крыму необходима закрытая обувь. Сандалии, а тем более шлепанцы, не подходят! В них вы практически наверняка разобьете пальцы ног. К тому же в такой обуви легко получить травму голеностопа. Ну, а говорить про обувь на каблуках, думаем, излишне.

Идеальный вариант – треккинговые кроссовки с глубоким протектором или с особой подошвой, которая обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью. Вы можете взять их с собой и надеть непосредственно перед выходом на маршрут. А спустившись вниз, переобуться в более легкую обувь.

Берем с собой

  • Небольшой рюкзак. Если идете с друзьями или семьей, то можете взять один рюкзак на нескольких человек. Главное, чтобы туда поместилось все необходимое, о чем расскажем ниже.
  • Вода. Не менее 1,5 литров на человека! А если идете днем, в жару и на длинный маршрут, то не менее 2 литров на человека. Вода помогает поддерживать нормальную температуру тела и участвует в большинстве биохимических процессов, которые происходят в нашем организме. Недостаток потребляемой воды во время восхождения по виа феррате летом может привести к нарушению терморегуляции, тепловым ударам и даже к сердечной недостаточности.
  • Солнцезащитный крем. Недостаточно нанести солнцезащитное средство только перед восхождением. Рекомендуется обновлять защиту от солнца каждые два часа, не зависимо от степени защиты и фильтров в составе средства. Любой крем или спрей в течение дня скатывается с кожи и смывается, когда вы потеете.
  • Заряженный телефон. Во-первых, с помощью гаджета вы сможете сделать потрясающие фотографии и снять захватывающие видео. Во-вторых, если совершаете восхождение самостоятельно, телефон – это возможность связаться со спасателями, если что-то пойдет не так. Кстати, напоминаем, что телефон спасательной службы указан на всех информационных щитах, которые расположены на севастопольских виа ферратах.
  • Перекус. Так как восхождение по виа феррате в Ласпи (включая подъем и спуск) может затянуться на весь день, рекомендуем брать с собой перекус. Особенно, если вы берете с собой детей! Выбирайте те продукты, которые не портятся быстро и не тают на жаре. Отлично подойдут злаковые и протеиновые батончики, сухофрукты, орехи, фруктовые и овощные чипсы.
  • Аптечка. Если вы отправляетесь на восхождение с гидом, то у него обязательно должна быть с собой аптечка для оказания первой помощи. Но так как включать лекарственные препараты в состав такой аптечки запрещено, то лекарства, которые вам могут понадобиться (например, от головной боли или аллергии), стоит взять с собой. Если вы совершаете восхождение самостоятельно, например взяв снаряжение для виа феррат в аренду, обязательно возьмите с собой средства для оказания первой помощи.
  • Налобный фонарик. Летом многие предпочитают ходить на виа феррату в вечернее время, когда жара отступает. Поэтому с собой лучше захватить фонарик (предварительно проверив, что он заряжен или в нем «свежие» батарейки). Ведь темнота может застать вас не только на спуске по тропе, но и во время восхождения.
  • И еще один маленький лайфхак от наших гидов – бутылочка с термальной водой. Это вода с высоким содержанием минеральных солей и микроэлементов. Приобрести ее можно в любом косметическом магазине. В жаркие дни она отлично освежает и дарит (хоть и кратковременную) прохладу. Кроме того, она  помогает восстановить защитный барьер кожи, снять раздражение и покраснения от солнечных лучей и успокоить кожу.