Зимняя прогулка по Штангеевской тропе

Зимняя непогода – совсем не повод сидеть дома в свободное время. Ведь крымская природа прекрасна в любой сезон. И зимой прогулки по лесным тропам обладают собственным неповторимым очарованием. К тому же в снежную погоду на привычных локациях можно сделать необычные и очень красивые фотографии.

Замечательное место для зимнего треккинга – Штангеевская тропа. Она ведет от водопада Учан-Су к вершине Ставри-Кая, и с нее открывается невероятный вид на Ялту и склоны горы Ай-Петри. Кстати, знали ли вы, что Штангеевская тропа – это первый туристический маршрут в России, который был создан более столетия назад, в 1898-1899 гг. А некоторые источники утверждают, что Штангеевская тропа – первый подобный маршрут в мире! Вскоре после этого были созданы и другие тропы, в том числе Боткинская и Таракташская. Именно они и послужили прообразом современных экологических туристических маршрутов.

Штангеевская тропа была названа в честь Фёдора Тимофеевича Штангеева – известного ялтинского врача, общественного деятеля и члена Крымского горного клуба. Протяженность маршрута – 2,6 километров, а перепад высоты – всего 250 метров. Благодаря небольшой протяженности и пологому подъему, своей живописности и прекрасным видам, эта тропа и стала такой популярной.

Хоть маршрут и недлинный, по дороге можно вдоволь налюбоваться прекрасной южнобережной природой и невероятными пейзажами. Петляя между крымских сосен и скальных выступов, тропа приведет к открытым участкам склона, огороженным небольшими перилами. По пути можно свернуть и попасть на необычную смотровую площадку, которая расположена в верхней точке водопада Учан-Су.

Еще одно удивительное место на маршруте – так называемый «Чертов мостик». Это огороженный невысокими перилами узкий участок тропы над крутым обрывом. С ним связана интересная легенда. Она гласит, что когда-то давно черт решил украсть у местной крестьянки ягоды кизила. Все жители деревеньки, в которой жила женщина, погнались за чертом и настигли его у широкой пропасти. Нечистый испугался наказания и предложил местным жителям обмен: они простят ему кражу, а он построит мост через обрыв. Так в этом месте и появился «Чертов мостик». А нечистый получил в качестве вознаграждения от жителей деревни целый мешок кизила.

Заканчивается Штангеевская тропа на вершине Ставри-Кая (в переводе с крымско-татарского – «скала с крестом»). Высота этого обрывистого утеса – 663 метра над уровнем моря. Здесь можно выбрать, каким путем отправиться дальше. Вниз можно спуститься по Боткинской тропе, которая приведет на «Поляну сказок». Другой вариант – подняться на плато Ай-Петри по крутой Ставрикайской тропе.

Все туристические тропы в окрестностях горы Ай-Петри невероятно живописны, при этом у каждой есть свои собственные «изюминки». Гиды компании «Морчека Эдвенчер» готовы в любое время – и зимой, и летом – открыть вам красоту всех местных достопримечательностей. Выберите тропу, которую хотели бы посетить – Штангеевскую или Боткинскую, Таракташскую, Кореизскую или Ставрикайскую, и позвоните нам. Наши надежные и опытные инструкторы-проводники будут сопровождать вас на выбранном маршруте и проследят за вашей безопасностью. Горные приключения в Крыму ждут вас!