Проверяйте самостраховки для виа ферраты!

Компания Petzl объявила о том, что отзывает одну из моделей своих самостраховок для виа феррат. Речь идет о модели Scorpio Eashook. Компания изымает все изделия, которые были выпущены с 1 января 2021 года. Отзыв самостраховок связан с обнаруженной неисправностью в карабинах, которые используются в этой модели. В некоторых случаях эти карабины не закрываются автоматически и остаются открытыми. Из-за этого технического дефекта самостраховки Scorpio Eashook, изготовленные в 2021 году, считаются небезопасными и не должны использоваться во время восхождения по виа ферратам.

Наша компания «Морчека Эдвенчер» использует другую модель самостраховок для виа феррат – Petzl Scorpio Vertigo. В них используется другой тип карабинов. Кроме того, мы регулярно проверяем все наше снаряжение. Проверка СИЗ  (средств индивидуальной защиты от падения с высоты) в нашей компании проводится специалистом, который прошел обучение и получил соответствующий сертификат.

Напоминаем, что для восхождения по виа ферратам, занятий скалолазанием и альпинизмом необходимо использовать только сертифицированное снаряжение, которое регулярно проходит соответствующие проверки. Для восхождений по виа ферратам на горе Ильяс-Кая, а также по виа феррате «Батилиман – Ласпинский перевал» можно использовать только специальную самостраховку с амортизатором рывка, соответствующую стандарту EN 958:2017.

Официальный сайт Petzl: https://petzl.ru/news/SCORPIO-EASHOOK-recall