По дороге к Биюк-Исару

Недалеко от села Оползневое возвышается скала-отторженец Биюк-Исар. Ее высота 734 метра над уровнем моря. В переводе с крымско-татарского название Биюк-Исар переводится как «большая крепость». В X—XIII столетии на вершине скалы и вокруг нее находилось укрепленное поселение. Сегодня практически не осталось свидетельств его существования. О том, что когда-то в этих местах жили люди, напоминают лишь многочисленные осколки глиняной черепицы. До сих пор остается загадкой, как жили люди у этой неприступной скалы, какое именно сооружение находилось на ее вершине.

К Биюк-Исару ведет живописная тропа-терренкур. По дороге можно отдохнуть в деревянной беседке или полюбоваться видами, покачавшись на качелях. Тропа приводит к двум озерам, а от них круто забирает вверх к северо-восточному подножию величественной скалы. На вершину Биюк-Исар людям без подготовки подняться проблематично и очень опасно. Но это возможно, если воспользоваться услугами профессиональных гидов, которые предоставят снаряжение, обеспечат туристам страховку и помогут преодолеть крутой каменистый склон. С вершинного плато открывается невероятный вид на южный берег и Главную гряду крымских гор.

Еще одна достопримечательность Биюк-Исара – небольшая пещера, которую в средневековье использовали для хранения и сбора воды. В нее ведут высеченные в скале много веков назад ступени.

После прогулки в окрестностях Биюк-Исар можно подняться на Ай-Петринскую яйлу через перевал Миэссис-Богаз.

Если вы еще никогда не бывали возле Биюк-Исара, рекомендуем посетить эту тропу. Такая треккинговая прогулка будет под силу и взрослым, и детям. Самые отважные смогут даже подняться на вершину скалы и сделать потрясающие фотографии. Отличный способ исследовать эти места – двухдневный тур «Загадки Морчеки и Биюк-Исара». На время тура мы предоставим вам треккинговые палки и необходимое снаряжение. Во время тура вас будут сопровождать наши опытные инструкторы-проводники. Они обеспечат вашу безопасность, вовремя предотвратят возможные опасные ситуации. Вы можете не бояться, что собьетесь с пути и заблудитесь. Выходы всех туристических групп мы регистрируем в горноспасательной службе.