Осторожно! В окрестностях виа ферраты зацвела купина неопалимая

Ясенец (купина неопалимая) – одно из самых опасных растений в Крыму. Купина привлекает внимание благодаря своим красивым розовым или бледно-сиреневым цветкам. Но за ее красотой скрывается опасность. Это растение выделяет эфирное масло, способное вызвать ожоги. Время цветения – конец мая – июнь.

Насколько интенсивно ясенец  выделяет эфирное масло, зависит от солнечной активности. В жаркий и ясный солнечный день можно получить ожог, просто оказавшись очень близко к растению. А понюхав цветы купины, можно получить ожог слизистой и дыхательных путей.

Ожог на коже проявляется лишь через несколько часов. Сначала появляется раздражение, а после – волдыри. Ожог может сопровождаться общим недомоганием и повышением температуры.

Кстати, купина неопалимая опасна не только во время цветения, но и позже. На «коробочках», которые остаются на месте цветов, тоже есть ядовитое эфирное масло. Поэтому если ясенец больше не цветет, это не значит, что опасности он больше не представляет.

Купина неопалимая уже зацвела, и вы можете встретить ее не только на лесных тропах в окрестностях виа ферраты, но и непосредственно на маршруте (например, в середине участка Г-Д виа ферраты на Ильяс-Кая). Будьте осторожны и старайтесь не прикасаться к растению, особенно в солнечные дни. Если все же вы прикоснулись к купине, протрите кожу спиртовой салфеткой и промойте большим количеством воды.