Фотоотчёт с Чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2021

В Севастополе с 4 по 9 октября 2021 г. проходил Чемпионат России по альпинизму в скальном классе при поддержке компании "Морчека Эдвенчер". Это главные всероссийские старты, в которых традиционно участвуют сильнейшие спортсмены страны. В нашем городе они проводятся уже четвертый раз. В 2021 году в соревнованиях приняли участие команды из 10 регионов – Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга, Ростовской, Нижегородской и Самарской области, Красноярского, Краснодарского, Ставропольского и Пермского края.

Организаторами соревнований выступили Федерация альпинизма России и Федерация альпинизма и скалолазания г. Севастополя. 

Первые два дня спортсмены соревновались на горе Морчека, где находятся одни из самых сложных альпинистских маршрутов на полуострове. Именно в честь Морчеки – самой сложной горной вершины Крыма - была названа компания "Морчека Эдвенчер", выступившая спонсором этого Чемпионата. За один день (9 соревновательных часов) сильнейшие мужские команды смогли пройти по три альпинистских маршрута на Морчеку. А женщины – по 2 маршрута. Причем за это время участники должны были подойти под маршрут, взойти по нему, а потом спуститься обратно к подножию горы. Кроме того, одновременное движение команд по скальной стене было запрещено. В итоге результаты участников продемонстрировали невероятно высокий уровень мастерства современных альпинистов.

Следующие два дня соревнований спортсмены совершали восхождения на горе Куш-Кая, где также смогли показать отличные результаты. Всего за четыре дня спортсмены совершили 100 восхождений на горы Морчека и Куш-Кая.

Первое место среди мужчин завоевали спортсмены из Красноярского края – Василий Терехин и Ратмир Мухаметзянов, которые за три дня совершили девять восхождений. На втором месте альпинисты из Москвы – Николай Степанов и Евгений Яблоков. Бронза также у команды Красноярского края – Егора Матвеенко и Игоря Волкова.

Среди женщин первыми стали спортсменки из Красноярского края – Марина Попова и Мария Дюпина, которые за два дня прошли четыре маршрута. Серебряные медали завоевали альпинистки из Пермского края – Полина Ошмарина и Надежда Оленева. Третье место у команды Санкт-Петербурга – Оксаны Якименко и Надежды Пильщиковой.

В Чемпионате России по альпинизму в скальном классе-2021 приняли участие и севастопольские спортсмены, члены сборной города по альпинизму. Они до последнего дня боролись за призовые места и показали достойные результаты.

На торжественной церемонии награждения всех участников соревнований поздравил губернатор Севастополя Михаил Владимирович Развожаев, а победителям он лично вручил медали и заслуженные награды.

Представляем вашему вниманию фотографии первого дня Чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2021, сделанные фотографом-альпинистом Евгенией Леонтьевой. Фотографий этого дня соревнований настолько много, что мы разделили их на три части. Фотографии с первого дня Чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2021 вы найдете здесь:

Фотоотчёт с Чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2021

Фотоотчёт с Чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2021

Фотоотчёт с Чемпионата России по альпинизму в скальном классе 2021